+7 (343) 252-72-81

+7 (343) 252-77-77

Контакты

г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, д. 21
+7 (343) 252-72-81
uralniishoz@mail.ru

Схема проезда

100-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ОДНОГО ИЗ ОСНОВАТЕЛЕЙ РОССИЙСКОЙ ЗООТЕХНИЧЕСКОЙ НАУКИ АКАДЕМИКА А.П. КАЛАШНИКОВА

Главная / Новости института / 100-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ОДНОГО ИЗ ОСНОВАТЕЛЕЙ РОССИЙСКОЙ ЗООТЕХНИЧЕСКОЙ НАУКИ АКАДЕМИКА А.П. КАЛАШНИКОВА
12.02.2018

9 февраля 2018 года в Уральском НИИСХ состоялся торжественный Ученый Совет, посвященный столетнему Юбилею одного из первых директоров научного учреждения, участнику Великой Отечественной Войны академику А.П. Калашникову.

Родом из села Вожглы Кировской области Алексей Петрович прошел всю войну  (кавалер орденов Отечественной войны I и II степени) и дальнейшую жизнь посвятил сельскохозяйственной науке, где достиг самых высоких вершин. Он был академиком-секретарем Отделения животноводства большой Всесоюзной академии сельского хозяйства (ВАСХНИЛ), директором Всесоюзного института животноводства, Заслуженным деятелем науки Российской Федерации.     

До этого десять лет директорства были отданы Уральскому НИИСХ (1961-70 гг.).  Почтить память коллеги и сослуживца в научное учреждение собрались ветераны тех непростых послевоенных лет, когда сельское хозяйство восстанавливалось буквально из руин.

Ветераны труда А.Б. Загуменнов, Н.Т. Смолева,  З.Г. Ильиных вспоминали Алексея Петровича самыми добрыми словами. В научных трудах, кандидатской и докторской диссертациях выдающийся ученый союзного уровня заложил основы нынешнего современного высокопродуктивного кукурузно-силосного типа кормления. Во многом благодаря его дальновидности, научному предвидению и практическим зоотехническим начинаниям сейчас на новом этапе применения силосного типа кормления регион Среднего Урала занимает одно из ведущих мест по молочной продуктивности в России. Под его руководством подготовлено 9 докторов и 27 кандидатов наук, которые сейчас  трудятся во всех регионах России, в странах ближнего и дальнего зарубежья.

В заключение директор Уральского НИИСХ доктор сельскохозяйственных наук Н.Н. Зезин отметил, что в настоящее время лучшие традиции поддерживаются и продолжаются. В последние годы в институте трудятся и учатся как никогда много молодых аспирантов. Молодым ученым представляются квартиры. Среди научных учреждений с/х профиля институт входит в высокую вторую категорию.   

Все это является во многом продолжением научной школы и научных традиций, заложенных Алексеем Петровичем. Для нынешних молодых ученых он останется примером плодотворного научного поиска и активной  жизненной позиции.  

      

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK
закрыть

Телефон: +7 (343) 252-72-81
Факс: +7 (343) 252-77-77
E-mail: uralniishoz@mail.ru

Данный сайт находится в разработке!