+7 (343) 252-72-81

+7 (343) 252-77-77

УЧАСТИЕ УРАЛЬСКОГО НИИСХ В ЮБИЛЕЙНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ УРГАУ

Главная / Новости института / УЧАСТИЕ УРАЛЬСКОГО НИИСХ В ЮБИЛЕЙНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ УРГАУ
04.03.2015

    Февраль 2015 года  был ознаменован несколькими значимыми встречами и событиями, связанными с общим научно-образовательным процессом и решением вопросов импортозамещения, являющимися сегодня особенно актуальными.

    Одно из первых февральских посещений УрГАУ сотрудниками Уральского НИИСХ было связано с приездом члена Российской академии наук, автора сортов озимой пшеницы  Б.И. Сандухадзе для участия в церемонии вручения ему Демидовской премии.  11 февраля он прочитал в стенах УрГАУ лекцию «Методы и результаты селекции озимой ржи в Центральном районе Нечерноземной зоны». С ним встретилась группа молодых уральских селекционеров, сотрудников ФГБНУ «Уральский НИИСХ» и разговор шел о перспективах селекции озимой пшеницы на Среднем Урале.

    Масштабным и значительным февральским событием для ученых и специалистов сельского хозяйства стал 75-летний юбилей УрГАУ и  его первых факультетов. 20 февраля череду многодневных мероприятий открыло чествование агрономического факультета (ныне факультет агротехнологий и землеустройства), начавшееся Круглым столом, посвященным памяти выдающегося ученого-земледела, заслуженного деятеля науки профессора В.Ф. Трушина. Его столетний юбилей совпал с юбилеем «агрофака» и на Круглом столе его бывший ученик, выпускник 1981 года, а ныне директор ФГБНУ «Уральский НИИСХ» доктор с./х наук Н.Н. Зезин выступил с докладом «Профессор В.Ф. Трушин – выдающийся уральский ученый».

    В рамках юбилейных мероприятий состоялась серия встреч, чествований и награждений, в которых принимали участие многие сотрудники и руководители ФГБНУ Уральский НИИСХ,  многие из которых являются выпускниками УрГАУ. В эти дни все с интересом ознакомились с Музеем истории факультета агротехнологий и землеустройства, а также посетили сельскохозяйственную выставку-ярмарку, разместившуюся в вестибюле конференц-зала. 

    Далее 26 февраля серию юбилейных научно-образовательных  мероприятий продолжила Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие аграрного производства в современных условиях». В этот день на пленарном заседании с приветственными словами и научными докладами выступили ученые и специалисты не только Уральского региона, но и ближнего и дальнего зарубежья - Казахстана, Венгрии, Польши, Испании, Чехии. Директор ФГБНУ «Уральский НИИСХ» Н.Н. Зезин ознакомил с достижениями селекции и новыми сортами института. На следующий день Конференция продолжилась секционными докладами с последующей публикацией научных материалов в юбилейном сборнике.

    На пленарном заседании среди наиболее значимых актуальных докладов прозвучал доклад директора Всероссийского НИИ сельскохозяйственной биотехнологии, академика РАН П.Н. Харченко на тему «Генная инженерия: ДНК-технологии в селекционном процессе». По просьбе работников Уральского НИИСХ на второй день конференции академик выступил в научно-исследовательском институте с обширной лекцией касающейся инновационных биотехнологий в сфере растениеводства.   

    (По теме событий в разделе «Фотоальбом» смотрите подборку фотографий «Научно-образовательное сотрудничество»).

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK