УРАЛЬСКОМУ НИИСХ 60 ЛЕТ (ВИДЕОФИЛЬМ)

 

.........................................................

 

НАУЧНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА СРЕДНЕГО УРАЛА

* Мобилизация генетического потенциала и создание новых высокопродуктивных зерновых, зернобобовых культур, многолетних трав и картофеля

 * Организация первичного семеноводства и производство оригинальных семян основных сельскохозяйственных культур

* Разработка адаптивно-ландшафтных систем земледелия и мероприятий по повышению плодородия и эффективному использованию почв и удобрений

 * Совершенствование черно-пестрой породы крупного рогатого скота и координация селекционно-племенной работы по зоне Урала

НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

* Общее количество работающих – 174 человека.

Научных сотрудников – 64;

в том числе 6 докторов,

25 кандидатов сельскохозяйственных наук.

* Обучение в аспирантуре продолжается на базе ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН. Лицензия № 2761 от 20 июля 2018 года.  

* Площадь пашни – 1271 га.

 

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

* Ежегодно в Госсортоиспытание передается 5-8 сортов

* В Государственный реестр селекционных достижений включены 72 сорта

* Сорта возделываются в 58 областях, краях и республиках России на площади более 1,8 млн. га. В   рейтинге сортов яровой мягкой пшеницы по посевным площадям в Российской Федерации сорт Ирень занимает 2-е место 

* Для новых сортов разработаны технологии выращивания, адаптированные к местным почвенно-климатическим условиям и современному состоянию АПК Уральского региона   

* За 2013-2016 гг. получено 15 патентов на новые сорта растений, подано 13 заявок. Всего в институте  поддерживается 40 патентов на сорта, три патента на технологии выращивания посадочного материала оздоровленного картофеля и один патент на Уральский тип черно-пестрого скота, который занимает 74% от поголовья КРС в Уральском регионе 

ОБЛАСТНОЙ СЕМИНАР "АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ КОРМОПРОИЗВОДСТВА В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

Главная / Новости института / ОБЛАСТНОЙ СЕМИНАР "АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ КОРМОПРОИЗВОДСТВА В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ"
18.12.2017

    Мероприятие состоялось 15 декабря 2017 г. в Уральском НИИСХ и  было посвящено итогам деятельности года и задачам на предстоящий сезон. В семинаре принимали участие руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий МАПК и П Свердловской области, представители  смежных обслуживающих предприятий, гости из ближних и дальних регионов. Количество участников составило около 70 человек.

    Директор института Н.Н. Зезин представил гостей из Липецкой,  Челябинской,  Курганской областей. С приветственным словом к участникам семинара обратился и.о. Министра АПК и П Свердловской области В.Г. Гребнев. Руководители отделов растениеводства и животноводства областного Министерства А.Ю.  Галицких и М.Ю. Севостьянов ознакомили участников семинара с результатами деятельности года. В этих основных сферах сельскохозяйственного производства достигнуты положительные результаты.

    Далее директор Уральского НИИСХ Н.Н. Зезин сделал доклад об итогах и планах научных исследований в области кормопроизводства. Директор Института агроэкологии – филиала ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ Челябинской области А.Э. Панфилов рассказал о современном состоянии и перспективах возделывания кукурузы по зерновой технологии.  Специалисты подразделений Уральского НИИСХ М.А.  Тормозин и В.А.  Пелевин дополнили сообщения информацией по технологическим вопросам возделывания многолетних трав и кукурузы на силос. Заведующий лабораторией экономики и инновационного развития Н.В. Степных ознакомил с возможностями применения  информационных, компьютерных и ГИС технологий в сельском хозяйстве.      

    На подобные совещания обычно приглашаются ведущие специалисты сельскохозяйственной науки всероссийского уровня (на прошлых совещаниях выступали директоры институтов биотехнологии, люпина и др.). В этот раз одним из наиболее актуальных и полезных докладов для уральских ученых и специалистов было выступление одного из главных российских ученых по рапсу, члена–корреспондента РАН В.В. Карпачева (г. Липецк). Он сделал доклад по перспективам выращивания на Урале  новых высокоурожайных сортов рапса и сурепицы селекции ФГБНУ «ВНИИ рапса».

     

    После научных докладов в ходе совещания выступили специалисты-практики. Главные специалисты зоотехнической и агрономической служб АО «Птицефабрики Свердловская» и ЗАО «Агрофирмы «Патруши» В.А. Чичкина и В.А. Трубин поделились передовым практическим опытом ведения хозяйств. 

    В завершении научно-практического семинара руководители и специалисты смежных обслуживающих предприятий Д.Д. Демьянов, С.В. Шарапов, В.В. Кравченко и другие ознакомили сельхозпроизводителей с современными эффективными новинками сельхозтехники, препаратами по защите растений и расходными материалами.

    В завершение совещания в преддверии Нового Года прозвучали праздничные поздравления и пожелания дальнейших успехов ученым, руководителям и специалистам одного из  наиболее успешных регионов в сфере сельского хозяйства – Среднего Урала.            

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK