.

УРАЛЬСКОМУ НИИСХ 60 ЛЕТ (ВИДЕОФИЛЬМ)


.........................................................


НАУЧНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА СРЕДНЕГО УРАЛА

* Мобилизация генетического потенциала и создание новых высокопродуктивных зерновых, зернобобовых культур, многолетних трав и картофеля

 * Организация первичного семеноводства и производство оригинальных семян основных сельскохозяйственных культур

* Разработка адаптивно-ландшафтных систем земледелия и мероприятий по повышению плодородия и эффективному использованию почв и удобрений

 * Совершенствование черно-пестрой породы крупного рогатого скота и координация селекционно-племенной работы по зоне Урала

НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

* Общее количество работающих – 174 человека.

Научных сотрудников – 64;

в том числе 6 докторов,

25 кандидатов сельскохозяйственных наук.

* Обучение в аспирантуре продолжается на базе ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН. Лицензия № 2761 от 20 июля 2018 года.  

* Площадь пашни – 1271 га.


ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

* Ежегодно в Госсортоиспытание передается 5-8 сортов

* В Государственный реестр селекционных достижений включены 72 сорта

* Сорта возделываются в 58 областях, краях и республиках России на площади более 1,8 млн. га. В   рейтинге сортов яровой мягкой пшеницы по посевным площадям в Российской Федерации сорт Ирень занимает 2-е место 

* Для новых сортов разработаны технологии выращивания, адаптированные к местным почвенно-климатическим условиям и современному состоянию АПК Уральского региона   

* За 2013-2016 гг. получено 15 патентов на новые сорта растений, подано 13 заявок. Всего в институте  поддерживается 40 патентов на сорта, три патента на технологии выращивания посадочного материала оздоровленного картофеля и один патент на Уральский тип черно-пестрого скота, который занимает 74% от поголовья КРС в Уральском регионе 

Ученый совет

Главная / Наука / Ученый совет

СПИСОК

членов Ученого совета Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства - филиала Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук»

 

1. Руководитель Уральского НИИСХ – филиала ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН, доктор сельскохозяйственных наук Зезин Никита Николаевич.

2. Заместитель руководителя по производству, кандидат сельскохозяйственных наук Шанин Александр Андреевич.

3. Руководитель Красноуфимского селекционного центра Тумасов Петр Николаевич.

4. Ведущий научный сотрудник отдела селекции и семеноводства озимых и яровых  зерновых культур, кандидат сельскохозяйственных наук Безгодов Андрей Викторович.

5. Научный сотрудник  отдела селекции и семеноводства многолетних трав Беляев Александр Васильевич.

6. Научный сотрудник отдела животноводства и иммуногенетической экспертизы Афонина Дарья Андреевна.

7. Ведущий научный сотрудник отдела животноводства и иммуногенетической экспертизы, кандидат сельскохозяйственных наук Ткаченко Инга Владимировна.

8. Ведущий научный сотрудник отдела земледелия и кормопроизводства, кандидат сельскохозяйственных наук Колотов Анатолий Петрович.

9. Главный научный сотрудник научного селекционно-технологического центра в области картофелеводства, доктор сельскохозяйственных наук - Шанина Елена Петровна.

10. Ведущий научный сотрудник отдела селекции и семеноводства многолетних трав, кандидат сельскохозяйственных наук Тормозин Максим Александрович.

11. Ведущий научный сотрудник отдела земледелия и кормопроизводства,  кандидат сельскохозяйственных наук  Постников Павел Афанасьевич.

 12. Главный научный сотрудник лаборатории селекции и первичного семеноводства яровой пшеницы, кандидат сельскохозяйственных наук  Воробьев Владимир Александрович.

13. Ведущий научный сотрудник лаборатории селекции и первичного семеноводства ячменя, кандидат сельскохозяйственных наук - Максимов Роман Александрович.

14.Ведущий научный сотрудник отдела селекции и семеноводства озимых и яровых  зерновых культур, кандидат сельскохозяйственных наук Потапова Галина Николаевна.

15. Заместитель руководителя по экономике, кандидат экономических наук  Гусева Лидия Валентиновна.

16. Главный бухгалтер Добычина Анастасия Викторовна.

17. Заместитель руководителя по науке, кандидат сельскохозяйственных наук  Севостьянов Михаил Юрьевич. 

18. Специалист по защите информации, кандидат сельскохозяйственных наук Беляева Надежда Васильевна.