+7 (343) 252-72-81

+7 (343) 252-77-77

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ»

Главная / Новости института / НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ»
10.06.2019
6 июня в Екатеринбурге на базе Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН состоялась юбилейная V международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов в области ветеринарной медицины, животноводства, птицеводства, растениеводства, земледелия, кормопроизводства и садоводства. В конференции приняли участие молодые ученые, аспиранты, магистраны и студенты, а также ученые из Уральского НИВИ, Уральского НИИСХ, Уральского ГАУ, Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии, филиала ТюмНЦ СО РАН.

президиум.jpg  

Приветствовали участников конференции первый заместитель директора УрФАНИЦ УрО РАН, доктор сельскохозяйственных наук Никита Николаевич Зезин, начальник отдела по научно-исследовательской деятельности ФГБОУ ВО «Уральский государственный аграрный университет», доктор сельскохозяйственных наук, доцент Ольга Александровна Быкова, декан факультета ветеринарной медицины и экспертизы УрГАУ, доктор ветеринарных наук, профессор Михаил Иванович Барашкин и председатель совета молодых ученых УрФАНИЦ УрО РАН, кандидат ветеринарных наук Максим Валерьевич Петропавловский. Все выступающие особо подчеркнули, что за молодыми учеными – будущее развития науки.

зал.jpg  

На пленарном заседании были заслушаны доклады от уже состоявшихся ученых по генетике и селекции сельскохозяйственных культур: зерновых, зернобобовых, масличных, многолетних трав, плодово-ягодных растений, картофеля. Освещена актуальная тема о значении молекулярно-биологических методов исследования для диагностики инфекционных болезней крупного рогатого скота и представлены возможности использования природных биотехнологий в птицеводстве.

наташа.jpg

Затем работа продолжилась в двух секциях: «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и животноводства» и «Кормопроизводство, земледелие, растениеводство и садоводство». В первой секции были представлены 15 докладов, затрагивающие различные аспекты ветеринарии и животноводства: проблемы кормления, содержания, профилактики и лечения различных заболеваний, продуктивности, воспроизводства в птицеводстве, животноводстве (как крупного, так и мелкого рогатого скота, свиней). Лучшими были признаны доклады аспирантов Уральского ГАУ: М.М. Сибирякова «Применение неингаляционного наркоза у свиней» и Хассана Флефеля (Арабская Республика Египет) «Содержание тяжелых металлов (Fe, Cd, Pb) в воде и водных растениях».  

хассан.jpg  

Во второй секции обсуждались вопросы селекционной работы, совершенствования элементов технологии производства по различным зерновым, зернобобовым культурам и многолетним травам, а также по плодово-ягодным культурам: сливе, яблоне, землянике, груше. Эксперты особо отметили доклад младшего научного сотрудника Свердловской селекционной станции садоводства А.А. Никитина «Динамика нарастания урожайности уральских сортов яблони на клоновых подвоях».

никитин.jpg

Среди стендовых докладов лучшими стали: «Значение молекулярно-биологического метода для диагностики инфекционных заболеваний крупного рогатого скота» коллектива авторов из Уральского научно-исследовательского ветеринарного института и «Современные проблемы ветеринарной дезинсекции» П.А. Шумиловой, младшего научного сотрудника Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии, филиала ТюмНЦ СО РАН.

полина.jpg

По итогам конференции подготовлен сборник статей, в который вошли работы молодых ученых и специалистов из разных регионов РФ, а также Беларуси, Молдавии, Азербайджана, Армении, Египта, Казахстана, Узбекистана. Сборник будет размещен в базе данных РИНЦ научной электронной библиотеки E-library.

постер.jpg

ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН (urfanic.ru)

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK