УРАЛЬСКОМУ НИИСХ 60 ЛЕТ (ВИДЕОФИЛЬМ)

 

.........................................................

 

НАУЧНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА СРЕДНЕГО УРАЛА

* Мобилизация генетического потенциала и создание новых высокопродуктивных зерновых, зернобобовых культур, многолетних трав и картофеля

 * Организация первичного семеноводства и производство оригинальных семян основных сельскохозяйственных культур

* Разработка адаптивно-ландшафтных систем земледелия и мероприятий по повышению плодородия и эффективному использованию почв и удобрений

 * Совершенствование черно-пестрой породы крупного рогатого скота и координация селекционно-племенной работы по зоне Урала

НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

* Общее количество работающих – 174 человека.

Научных сотрудников – 64;

в том числе 6 докторов,

25 кандидатов сельскохозяйственных наук.

* Обучение в аспирантуре продолжается на базе ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН. Лицензия № 2761 от 20 июля 2018 года.  

* Площадь пашни – 1271 га.

 

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

* Ежегодно в Госсортоиспытание передается 5-8 сортов

* В Государственный реестр селекционных достижений включены 72 сорта

* Сорта возделываются в 58 областях, краях и республиках России на площади более 1,8 млн. га. В   рейтинге сортов яровой мягкой пшеницы по посевным площадям в Российской Федерации сорт Ирень занимает 2-е место 

* Для новых сортов разработаны технологии выращивания, адаптированные к местным почвенно-климатическим условиям и современному состоянию АПК Уральского региона   

* За 2013-2016 гг. получено 15 патентов на новые сорта растений, подано 13 заявок. Всего в институте  поддерживается 40 патентов на сорта, три патента на технологии выращивания посадочного материала оздоровленного картофеля и один патент на Уральский тип черно-пестрого скота, который занимает 74% от поголовья КРС в Уральском регионе 

ВСЕРОССИЙСКАЯ АГРОПРОМЫШЛЕННАЯ ВЫСТАВКА «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ»

Главная / Новости института / ВСЕРОССИЙСКАЯ АГРОПРОМЫШЛЕННАЯ ВЫСТАВКА «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ»
14.10.2019
В 21-й раз прошла самая масштабная агропромышленная выставка России «Золотая осень». Она состоялась с 9 по 12 октября на территории ВДНХ во время недели агропромышленного комплекса, которая была приурочена ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Экспозиция выставки была размещена в двух павильонах и на открытых площадках ВДНХ. Общая площадь экспозиции — 26,5 тысяч квадратных метров.

дип.jpg

В работе аграрного форума в 2019 году приняли участие свыше 1500 предприятий из 50 субъектов Российской Федерации и 17 зарубежных стран. Открыл выставку премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. В рамках церемонии открытия премьер-министр наградил 16 работников сельского хозяйства за большой вклад в развитие отрасли и многолетний добросовестный труд. В мероприятиях выставки, кроме Дмитрия Медведева, принимали участие вице-премьер РФ Алексей Гордеев и министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства, лесных и водных ресурсов Сербии Бранислав Недимович.

Представители ФГБНУ «Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук» встретили посетителей на стенде В623. В экспозиции были представлены научные разработки УрФАНИЦ УрО РАН, инновационные разработки в области животноводства и агробиотехнологии, научная и методическая литература. Также гости могли увидеть продукцию производства центра: картофель, кукурузу, зерновые и зернобобовые культуры и многолетние травы, яблоки, груши, а также ветеринарные разработки для сельскохозяйственных животных и наборы для лабораторной диагностики.

IMG_20191009_140019.jpg

Обо всех тонкостях научной работы в ветеринарии, животноводстве, растениеводстве, селекции и семеноводстве, земледелии, садоводстве и других аспектах аграрной науки и о подготовке как научных, так и производственных кадров заинтересованным посетителям рассказали первый заместитель директора УрФАНИЦ УрО РАН, руководитель Уральского НИИСХ, доктор сельскохозяйственных наук Никита Зезин, руководитель Южно-Уральского НИИСК, кандидат сельскохозяйственных наук Николай Глаз, руководитель Свердловской селекционной станции садоводства Татьяна Слепнева, заведующий аспирантурой УрФАНИЦ УрО РАН, кандидат ветеринарных наук Елена Печура и специалист по защите информации Уральского НИИСХ, кандидат сельскохозяйственных наук Надежда Беляева.

«Особое внимание посетителей привлекла экспозиция плодовых культур, картофеля, трав уральской селекции, а также программы оздоровительных мероприятий при вирусных инфекциях у сельскохозяйственных животных, - рассказала Елена Печура. – Работой нашего Центра заинтересовались представители вузов, предприятий среднего и малого бизнеса. Уже поступили предложения о проведении сортоиспытаний различных культур в других регионах Российской Федерации».

В конкурсной программе выставки научные разработки ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН  отмечены двумя золотыми, тремя серебряными и двумя бронзовыми медалями.

IMG_20191011_170538.jpg

Бронзовые награды вручены «За создание сортов плодовых культур» и «За создание сорта ячменя «Памяти Чепелева». Серебряные медали получены «За разработку комплекса оздоровительных мероприятий при лейкозе крупного рогатого скота в 2019 году», «За микросателлитный ДНК-профиль племенного крупного рогатого скота» и «За создание сорта картофеля «Мишка». Высшими наградами отмечены: научная разработка «Цифровизация управления агротехнологиями» и работа по комплексному информационному обеспечению АПК Уральского региона – выпуск научно-практических изданий по агропромышленной тематике.

Также в рамках выставки представители центра приняли участие в мероприятиях деловой программы: круглых столах «Современная ветеринария в контексте цифрового сельского хозяйства. Экспорт продукции АПК», «Реализация Комплексного плана развития селекции и семеноводства в России», «Создание бренда «Экологически чистая продукция», потребность регулирования быстрорастущего сегмента рынка»; конференциях «Проблемы и перспективы развития садоводства в России», «Стратегия развития отрасли растениеводства до 2025 г. Предварительные итоги 2019 г.»; панельной сессии «Зеленая химия и экологически чистые удобрения как необходимая составная часть устойчивого развития общества» и совещании Госсорткомиссии «Состояние и перспективы системы сортоиспытания в Российской Федерации в современных экономических условиях».

По материалам сайта ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН (urfanic.ru)  

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK