+7 (343) 252-72-81

+7 (343) 252-77-77

АВСТРАЛИЯ ЗАИНТЕРЕСОВАЛАСЬ РАЗРАБОТКАМИ УРАЛЬСКИХ УЧЕНЫХ

Главная / Новости института / АВСТРАЛИЯ ЗАИНТЕРЕСОВАЛАСЬ РАЗРАБОТКАМИ УРАЛЬСКИХ УЧЕНЫХ
21.12.2018

20 декабря в Уральском НИИСХ – филиале ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН состоялась встреча руководителей и ведущих научных сотрудников УрФАНИЦ УрО РАН и Австралийской торговой и инвестиционной комиссии при Правительстве Австралии. Открыл встречу первый заместитель директора УрФАНИЦ УрО РАН, доктор сельскохозяйственных наук Никита Зезин, который рассказал об основных направлениях работы Центра и его уникальности: охвате абсолютно всех сфер сельскохозяйственной деятельности, от земледелия и растениеводства до животноводства и ветеринарной медицины.

Как сообщила Наталья Коновалова, менеджер по развитию бизнеса в России и СНГ Австралийской торговой и инвестиционной комиссии при Правительстве Австралии, задача их организации – стать платформой, на которой смогут встретиться представители российской и австралийской науки, бизнеса, образования и помочь им организовать взаимовыгодное международное сотрудничество. Особенно австралийская сторона заинтересована в развитии совместной работы в образовательной и научной сферах: магистратура, аспирантура, совместные научные исследования и выведение результатов научных разработок на коммерческий уровень.

«Если быть более конкретной, - заявила Наталья Коновалова, - Австралия очень заинтересована в экспорте научных знаний, особенно – в подготовке специалистов высшего звена в аккредитованных аспирантурах. Государственная аккредитация образовательных учреждений – это показатель качества, который очень важен для нас. Я приятно удивлена, что аспирантура УрФАНИЦ УрО РАН имеет все необходимые лицензии и госаккредитацию, это редкость для научно-исследовательских учреждений».

Также, по словам Натальи Коноваловой, австралийская сторона заинтересована в различной работе с крупным рогатым скотом, от экспорта и импорта племенного поголовья до работы по сохранению репродуктивного здоровья животных, сокращению смертности новорожденных телят, изучению антибиотикорезистентности. Эти вопросы входят в компетенцию УрФАНИЦ УрО РАН – племенной работой занимаются в Уральском НИИСХ, изучением вопросов здоровья КРС и разработкой новых методов диагностики и лечения животных, а также разработкой современных ветеринарных препаратов – в Уральском НИВИ. Гостье провели экскурсию по лаборатории микробиологических и молекулярно-генетических методов исследований отдела ветеринарно-лабораторной диагностики с испытательной лабораторией.

Не осталась без внимания и сфера растениеводства – животноводство невозможно без кормопроизводства, а Уральский НИИСХ занимается селекционной работой с многолетними травами, в том числе люцерной изменчивой, которая может быть адаптирована к агроэкологическим условиям австралийского климата. Также ведется работа с гибридами кукурузы, которая является универсальным кормом для крупного рогатого скота.

Очень заинтересовала Наталью Коновалову работа селекционно-технологического центра по картофелю Уральского НИИСХ – тема функциональных продуктов питания сейчас стремительно развивается во всем мире, и разработка сортов картофеля с такими свойствами имеет огромный потенциал.

ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН (urfanic.ru)

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK