УРАЛЬСКОМУ НИИСХ 60 ЛЕТ (ВИДЕОФИЛЬМ)

 

.........................................................

 

НАУЧНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА СРЕДНЕГО УРАЛА

* Мобилизация генетического потенциала и создание новых высокопродуктивных зерновых, зернобобовых культур, многолетних трав и картофеля

 * Организация первичного семеноводства и производство оригинальных семян основных сельскохозяйственных культур

* Разработка адаптивно-ландшафтных систем земледелия и мероприятий по повышению плодородия и эффективному использованию почв и удобрений

 * Совершенствование черно-пестрой породы крупного рогатого скота и координация селекционно-племенной работы по зоне Урала

НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

* Общее количество работающих – 174 человека.

Научных сотрудников – 64;

в том числе 6 докторов,

25 кандидатов сельскохозяйственных наук.

* Обучение в аспирантуре продолжается на базе ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН. Лицензия № 2761 от 20 июля 2018 года.  

* Площадь пашни – 1271 га.

 

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

* Ежегодно в Госсортоиспытание передается 5-8 сортов

* В Государственный реестр селекционных достижений включены 72 сорта

* Сорта возделываются в 58 областях, краях и республиках России на площади более 1,8 млн. га. В   рейтинге сортов яровой мягкой пшеницы по посевным площадям в Российской Федерации сорт Ирень занимает 2-е место 

* Для новых сортов разработаны технологии выращивания, адаптированные к местным почвенно-климатическим условиям и современному состоянию АПК Уральского региона   

* За 2013-2016 гг. получено 15 патентов на новые сорта растений, подано 13 заявок. Всего в институте  поддерживается 40 патентов на сорта, три патента на технологии выращивания посадочного материала оздоровленного картофеля и один патент на Уральский тип черно-пестрого скота, который занимает 74% от поголовья КРС в Уральском регионе 

БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ УРОЖАЯ УБРАЛИ В УРАЛЬСКОМ НИИСХ

Главная / Новости института / БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ УРОЖАЯ УБРАЛИ В УРАЛЬСКОМ НИИСХ
22.08.2022

На полях Красноуфимского селекционного центра Уральского НИИСХ – филиала ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН продолжаются уборочные работы. 20 августа с рабочей поездкой в КСЦ побывали директор ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН, чл.-корр. РАН, доктор с/х наук Н.Н. Зезин и руководитель Уральского НИИСХ, кандидат с/х наук М.Ю. Севостьянов.

WhatsApp Image 2022-08-21 at 18.54.33.jpeg

«Уборочная кампания идет в штатном режиме, все культуры убираются с оптимальной влажностью – 15-16 %, что позволяет экономить топливо, и поэтому себестоимость семян в этом году будет ниже, чем была запланирована в связи с погодными условиями», – сообщил Н.Н. Зезин.

В целом по Уральскому НИИСХ убрано более 50 % посевов, средняя урожайность 4,5 т/га. Хорошие перспективы по масличным культурам – рапс отошел после повреждения вредителями и формирует неплохую урожайность, по льну масличному Уральскому ожидаемая урожайность 1,5-2 т/га.

WhatsApp Image 2022-08-21 at 18.54.33 (1).jpeg

Работает на полях как старая техника – комбайн Сампо, так и новая – селекционный комбайн Wintersteiger, предоставленный в рамках сотрудничества с пермскими аграриями, и зерноуборочный комбайн Nova, приобретенный по программе агролизинга в 2021 году.

WhatsApp Image 2022-08-21 at 18.54.34.jpeg

По данным Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области в регионе на 19 августа убрано около 18 % площадей со средней урожайностью 3,1 т/га.
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK