+7 (343) 252-72-81

+7 (343) 252-77-77

«ДЕНЬ ПОЛЯ» ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Главная / Новости института / «ДЕНЬ ПОЛЯ» ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
01.08.2022

В Черемховском районе Иркутской области 22 июля прошел «День Поля». Это традиционное мероприятие, проводимое областным Министерством сельского хозяйства, возобновилось после трехлетнего перерыва. На масштабный праздник съехались сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, государственные службы, представители науки и образования. От УрФАНИЦ УрО РАН в мероприятии приняли участие руководитель Красноуфимского селекционного центра Матолинец Н.Н. и заместитель руководителя КСЦ по научной работе Максимов Р.А.

20220722_114951.jpg

В рамках «Дня поля» на выставке сельскохозяйственной техники были представлены тракторы, зерноуборочные комбайны, почвообрабатывающие и посевные машины, грузовые автомобили и другая техника, применяемая в сельскохозяйственном производстве. В полевых условиях прошла презентация демонстрационных посевов районированных и перспективных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, в том числе и сортов Уральской селекции: пшеницы Ирень 2 и Экстра, ячменя Крауф и Памяти Чепелева и других культур, выведенных в Красноуфимском селекционном центре Уральского НИИСХ – филиала УрФАНИЦ УрО РАН.

20220722_114933.jpg

Также уральские ученые приняли участие в круглом столе «Импортозамещение. Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур». Кандидат с/х наук Матолинец Н.Н. выступил с докладом «Основные направления работы УрФАНИЦ УрО РАН и перспективные сорта Уральской селекции сельскохозяйственных культур», а кандидат с/х наук Максимов Р.А. доложил об адаптивных характеристиках новых сортов ячменя уральской селекции.

20220722_120612.jpg

«Мы не первый год сотрудничаем с аграриями Иркутской области, – отметил Матолинец Н.Н. – В 2021 году более 50 % посевных площадей региона были заняты культурами уральской селекции – это, в первую очередь, пшеница, а также многолетние травы и картофель. Планируем продолжать и развивать сотрудничество, тем более почвенно-климатические условия регионов очень схожи, и уральские сорта очень хорошо адаптируются на иркутской земле».

20220722_115039.jpg

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK