УРАЛЬСКОМУ НИИСХ 60 ЛЕТ (ВИДЕОФИЛЬМ)

 

.........................................................

 

НАУЧНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА СРЕДНЕГО УРАЛА

* Мобилизация генетического потенциала и создание новых высокопродуктивных зерновых, зернобобовых культур, многолетних трав и картофеля

 * Организация первичного семеноводства и производство оригинальных семян основных сельскохозяйственных культур

* Разработка адаптивно-ландшафтных систем земледелия и мероприятий по повышению плодородия и эффективному использованию почв и удобрений

 * Совершенствование черно-пестрой породы крупного рогатого скота и координация селекционно-племенной работы по зоне Урала

НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

* Общее количество работающих – 174 человека.

Научных сотрудников – 64;

в том числе 6 докторов,

25 кандидатов сельскохозяйственных наук.

* Обучение в аспирантуре продолжается на базе ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН. Лицензия № 2761 от 20 июля 2018 года.  

* Площадь пашни – 1271 га.

 

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

* Ежегодно в Госсортоиспытание передается 5-8 сортов

* В Государственный реестр селекционных достижений включены 72 сорта

* Сорта возделываются в 58 областях, краях и республиках России на площади более 1,8 млн. га. В   рейтинге сортов яровой мягкой пшеницы по посевным площадям в Российской Федерации сорт Ирень занимает 2-е место 

* Для новых сортов разработаны технологии выращивания, адаптированные к местным почвенно-климатическим условиям и современному состоянию АПК Уральского региона   

* За 2013-2016 гг. получено 15 патентов на новые сорта растений, подано 13 заявок. Всего в институте  поддерживается 40 патентов на сорта, три патента на технологии выращивания посадочного материала оздоровленного картофеля и один патент на Уральский тип черно-пестрого скота, который занимает 74% от поголовья КРС в Уральском регионе 

ЭКСКУРСИЯ В СЕЛЕКЦИОННО-СЕМЕНОВОДЧЕСКИЙ ЦЕНТР В ОБЛАСТИ КАРТОФЕЛЕВОДСТВА УРАЛЬСКОГО НИИСХ

Главная / Новости института / ЭКСКУРСИЯ В СЕЛЕКЦИОННО-СЕМЕНОВОДЧЕСКИЙ ЦЕНТР В ОБЛАСТИ КАРТОФЕЛЕВОДСТВА УРАЛЬСКОГО НИИСХ
29.01.2020

23 января 2020 года на базе ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН состоялось заседание правления НП «Союз животноводов Урала». В мероприятии приняли участие заместитель министра АПК и потребительского рынка Свердловской области А.А. Бахтерев, председатель Союза животноводов М.Н. Копытов, исполнительный директор союза, руководитель СХПК «Пламя» Е.П. Стафеева, руководители животноводческих предприятий региона.

6.jpg

По окончании заседания руководитель Уральского НИИСХ – филиала ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН Н.Н. Зезин и ведущий научный сотрудник селекционно-семеноводческого центра в области картофелеводства Е.П. Шанина провели для участников совещания экскурсию по лабораториям центра. Гостям продемонстрировали аэрогидропонную установку по ускоренному размножению оздоровленных безвирусных семян картофеля, лабораторию микроклонального размножения и новую лабораторию ПЦР, запущенную в декабре 2019 года.

WhatsApp Image 2020-01-27 at 17.13.07.jpeg

«Приятно видеть, как активно развивается наша уральская наука», - отметил председатель СПК «Килачевский» А.С. Никифоров.

По своей идеальной чистоте помещения селекционно-технологического центра напоминают медицинскую лабораторию. Вокруг колбы и микроскопы, в пробирках в лаборатории микроклонального размножения - крошечные ростки картофеля; в аэрогидропонной установке - взрослые кусты растений уральских сортов картофеля: Люкс, Легенда, Аляска. Для гостей селекционного центра была организована дегустация сортов картофеля селекции Уральского НИИСХ.

5.jpg

«Селекционно-семеноводческий центр по картофелю произвел на нас очень благоприятное впечатление, - отметила исполнительный директор НП «Союз животноводов Урала Е.П. Стафеева. – Современное оборудование, позволяющее значительно ускорить селекционную работу, большие возможности для создания новых сортов, которые необходимы для сельскохозяйственного производства».

2.jpg

«Подобные экскурсии стоит проводить регулярно, - говорит доктор сельскохозяйственных наук Е.П. Шанина, - необходимо демонстрировать представителям агробизнеса, чем занимается научно-исследовательский институт, какие передовые технологии выращивания картофеля и не только мы можем предложить. Ведь именно производственники внедряют научные разработки на своих предприятиях».

По материалам  ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН (urfanic.ru)

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK