+7 (343) 252-72-81

+7 (343) 252-77-77

ИТОГИ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ УРФАНИЦ УРО РАН И АО «КУРГАНСЕМЕНА» В 2021 ГОДУ

Главная / Новости института / ИТОГИ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ УРФАНИЦ УРО РАН И АО «КУРГАНСЕМЕНА» В 2021 ГОДУ
23.11.2021

19 ноября в Кургане состоялось рабочее совещание ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН и агрохолдинга «Кургансемена». Во встрече приняли участие: исполняющий обязанности директора ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН, доктор сельскохозяйственных наук Зезин Н.Н., генеральный директор АО «Кургансемена», доктор экономических наук Исламов М.Н., заместитель директора, кандидат сельскохозяйственных наук Кузнецова Е.В. и другие.

Участники совещания подвели итоги совместной работы в 2021 году по научно-техническому и иному сотрудничеству организаций. Об основных направлениях совместной научной работы доложил заместитель директора ООО «Научный центр «Кургансемена» Кетов А.А., обзор и перспективы совместной работы по реализации семян яровых и озимых культур, сбору роялти и другим вопросам представил руководитель отдела маркетинга и продаж Моргунов А.А.

По итогам совещания сторонами был сформирован ряд предложений по продолжению работы. Планируется разработать и закрепить договором подходы в сотрудничестве сторон в вопросах, связанных с реализацией семян сортов сельскохозяйственный культур совместной селекции, в том числе, при заключении лицензионных договоров на право использования совместных сортов в России и за рубежом.

Агрохолдинг «Кургансемена» предлагает рассмотреть возможность расширения научного сотрудничества для совместного создания сортов, испытания селекционных линий конкурсного материала яровой пшеницы, ячменя и овса. Рассмотреть возможность передачи на государственное сортоиспытание сортов озимой пшеницы Умка, Изаура с целью расширения зон районирования.

Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр УрО РАН предлагает рассмотреть наличие сортов сельскохозяйственных культур или перспективных линий, которые в случае районирования могут подходить для использования научно-производственным агрохолдингом «Кургансемена» по исключительной лицензии.

Кроме того, запланировано проведение встречи ведущих селекционеров Уральского НИИСХ – филиала УрФАНИЦ УрО РАН и селекционеров ООО «Научный центр «Кургансемена» по обмену селекционным материалом для расширения научного сотрудничества в целях совместного создания сортов.  

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK