+7 (343) 252-72-81

+7 (343) 252-77-77

КУКУРУЗА, КАК ДРАЙВЕР КОРМОПРОИЗВОДСТВА СРЕДНЕГО УРАЛА

Главная / Новости института / КУКУРУЗА, КАК ДРАЙВЕР КОРМОПРОИЗВОДСТВА СРЕДНЕГО УРАЛА
27.10.2020

23 октября на базе Уральского НИИСХ – филиала ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН в формате круглого стола прошёл семинар на тему «Итоги «кукурузного» года 2020 в Свердловской области». Открывая совещание, руководитель Уральского НИИСХ, доктор сельскохозяйственных наук Зезин Н.Н. отметил, что прошедший сезон был удачным для заготовки высокоэнергетического корма из этой культуры.

Погодные условия, а именно сумма положительных температур (которая в 2020 г. была несколько выше нормы), а также линейка ультрараннеспелых и скороспелых гибридов кукурузы, рекомендуемая уральскими учёными, обеспечили в большинстве хозяйств Свердловской области заготовку качественного силоса и корнажа.

В выступлениях научных сотрудников отдела земледелия и кормопроизводства Уральского НИИСХ, доктора сельскохозяйственных наук Панфилова А.Э., кандидата сельскохозяйственных наук Намятова М.А., младшего научного сотрудника Овчинникова П.Ю. был сделан анализ ситуации по особенностям возделывания кукурузы на силос и корнаж, определены оптимальные параметры элементов технологии выращивания кукурузы (обработка почвы, внесение удобрений, защита растений, выбор гибрида и так далее) в условиях текущего года. Было отмечено, что скороспелый гибрид Кубанский 102, полученный в результате совместной работы НПО «Кос-Маис» и уральских учёных, обеспечил во всех почвенно-климатических зонах Свердловской области отличный результат, как при заготовке силоса, так и корнажа.

В целом хозяйствами Свердловской области заготовлено 29 ц/га кормовых единиц на 1 условную голову скота (дойную корову), что совместно с переходящим запасом обеспечивает благоприятную перезимовку поголовья КРС в текущем году.

Своим опытом выращивание кукурузы с участниками семинара поделились специалисты ряда хозяйств области: Ершова М.А., главный агроном ООО «Дерней»; Трубин В.А., главный агроном ЗАО «Агрофирма «Патруши»; Калугин А.П., руководитель ООО «Труд»; Лукиных А.Н., главный агроном ООО «Каменское»; Ильиных В.Н., главный агроном ООО «Восточная».

Было отмечено, что основная линейка ультрараннеспелых гибридов с ФАО 120-140 остаётся неизменной. Это гибриды Кубанский 102, Росс 130, Обский 140. Именно эти гибриды российской селекции в различных погодных условиях гарантируют в условиях Среднего Урала получение сухого вещества при заготовке силоса не менее 25-30 %, а при заготовке корнажа – свыше 40 %. Такое сырьё гарантирует заготовку качественных высокоэнергетических кормов, являющихся сегодня основой высокой молочной продуктивности.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK