+7 (343) 252-72-81

+7 (343) 252-77-77

Контакты

г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, д. 21
+7 (343) 252-72-81
uralniishoz@mail.ru

Схема проезда

НА УРАЛЕ ЗАРАБОТАЛА УНИКАЛЬНАЯ СОРТИРОВАЛЬНАЯ ЛИНИЯ

Главная / Новости института / НА УРАЛЕ ЗАРАБОТАЛА УНИКАЛЬНАЯ СОРТИРОВАЛЬНАЯ ЛИНИЯ
14.12.2022

Запуск современной линии подготовки семенного материала сельскохозяйственных культур состоялся 13 декабря в Уральском федеральном аграрном научно-исследовательском центре УрО РАН в Екатеринбурге. В торжественном открытии приняли участие первый заместитель министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Сергей Шарапов, председатель комитета по аграрной политике и земельным отношениям Законодательного Собрания Свердловской области Михаил Копытов, руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Екатеринбурге Сергей Чичук, заместитель директора ООО «Торговый Дом «Полымя» Андрей Лисовский.

Новое оборудование позволит оперативно масштабировать достижения отечественной селекции и обеспечить сельхозтоваропроизводителей высококачественными семенами лучших сортов зерновых, зернобобовых культур и мелкосемянных (лен масличный, рапс яровой) культур.

IMG_7859.JPG

«Сорта сельскохозяйственных культур уральской селекции позволяют закрывать потребности сельхозтоваропроизводителей в семенном материале по зерновым, кормовым и техническим культурам. В этом году в регионе получен рекордный урожай зерновых — 913 тысяч тонн в амбарном весе. Запуск селекционно-семеноводческой линии в Уральском аграрном научно-исследовательском центре – это большое событие для региона, поскольку значительное улучшение качества семенного материала позволит аграриям быть уверенными в получении гарантированного урожая, даже в условиях экстремальных погодных условий», — сказал Сергей Шарапов, первый заместитель министра АПК и потребительского рынка Свердловской области.

Первый зам. министра АПК и ПР Свердловской области Шарапов С.В..JPG

Новая сортировальная линия позволяет обрабатывать 5 тонн семян в час с наивысшей чистотой по ГОСТу — 99%. Белорусское оборудование соответствует мировым стандартам и не уступает известным европейским брендам. Его установка обошлась в 52 млн рублей, из которых 43 млн — государственная поддержка в рамках национального проекта «Наука и университеты».

В центре - директор ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН Зезин Н.Н..jpg

«Это первая линия такого класса, появившаяся в научном учреждении Свердловской области, – рассказал директор Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН, чл.-кор. РАН, доктор с/х наук Никита Зезин. – Ее уникальность в том, что в производство вовлечены несколько видов агрегатов, что позволит повысить производительность процесса очистки и качество семенного материала. Нам удалось совершить технологический рывок, запустив линию для промышленного семеноводства».

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK
закрыть

Телефон: +7 (343) 252-72-81
Факс: +7 (343) 252-77-77
E-mail: uralniishoz@mail.ru

Данный сайт находится в разработке!