+7 (343) 252-72-81

+7 (343) 252-77-77

НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ СЕМИНАР ПО ВОЗДЕЛЫВАНИЮ КУКУРУЗЫ И ЛЮЦЕРНЫ

Главная / Новости института / НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ СЕМИНАР ПО ВОЗДЕЛЫВАНИЮ КУКУРУЗЫ И ЛЮЦЕРНЫ
26.08.2019

За годы освоения зерновой технологии выращивания кукурузы эта культура стала одним из основных стабилизирующих факторов кормопроизводства Среднего Урала. Постепенно увеличиваются на Среднем Урале и посевы люцерны. Если кукурузу нередко называют «королевой полей», то люцерну «королевой кормовых трав» и эти культуры являются основой кормопроизводства во многих регионах с разными климатическими условиями.     

Преимущественно этим двум культурам был посвящен состоявшийся 22 августа на базе АО «Агрофирма Патруши» Сысертского района Свердловской области научно-производственный семинар «Кукуруза и люцерна как основа для производства высокоэнергопротеиновых кормов для молочного животноводства Свердловской области».

Организаторами мероприятия выступили Министерство агропромышленного комплекса  и продовольствия Свердловской области, Уральский НИИСХ – филиал УрФАНИЦ УрО РАН и совещание собрало более пятидесяти руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий.

С приветственным словом  к участникам обратился Министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Д.С. Дегтярев. Руководитель Уральского НИИСХ – филиала ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН доктор сельскохозяйственных наук Н.Н. Зезин выступил с научным докладом «Белково-энергетический коэффициент как показатель эффективности отрасли кормопроизводства». Научный руководитель ФГБНУ ВНИИ кукурузы, академик РАН В.С. Сотченко рассказал о методах ведения селекции раннеспелых гибридов кукурузы ФГБНУ «ВНИИ кукурузы». С люцерной как источником белка, незаменимых аминокислот и ее новыми сортами ознакомил заведующий отделом селекции и семеноводства многолетних трав М.А. Тормозин.  От гостей совещания выступил доцент Оренбургского ГАУ В.В. Безуглов, а от областных специалистов-практиков главный агроном СПК «Им. Жукова» Ирбитского района И.А. Боярников.       

Затем состоялась полевая экскурсия на опытно-производственный участок по экологическому испытанию лучших гибридов кукурузы, а также производственные посевы люцерны. И хотя год выдался для кукурузы не совсем благоприятным, но именно в подобных условиях удается выявить лучшие раннеспелые гибриды, способные вызреть до зерна молочно восковой спелости при любых погодных условиях.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK