+7 (343) 252-72-81

+7 (343) 252-77-77

НИКТО НЕ ВЕЧЕН В МИРЕ, ВСЕ УЙДЕТ, НО ВЕЧНО ИМЯ ДОБРОЕ ЖИВЕТ…

Главная / Новости института / НИКТО НЕ ВЕЧЕН В МИРЕ, ВСЕ УЙДЕТ, НО ВЕЧНО ИМЯ ДОБРОЕ ЖИВЕТ…
21.02.2024

20 февраля в Уральском научно-исследовательском институте сельского хозяйства – филиале ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН состоялось торжественное открытие мемориальных досок Ивану Ивановичу Летунову и Генриху Ахметовичу Халимуллину.

 IMG_8852.jpg

В мероприятии приняли участие министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Анна Кузнецова, председатель Уральского отделения Российской академии наук Виктор Руденко, помощник президента НИЦ «Курчатовский институт» Ирина Донник, директор ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН Никита Зезин, директор Свердловского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» Елена Синдер, руководитель Уральского НИИСХ Михаил Севостьянов, ветераны и научные сотрудники института.

«Сегодня мы открываем памятные доски двум директорам института, и невольно думаешь, что эти люди работали в самое разное для нашей страны время, Иван Иванович Летунов – в советское время, во время подъема экономики и сельского хозяйства, а Генрих Ахметович Халимуллин – в очень тяжелое время, когда казалось что наступил конец истории и все рушится, однако он смог сохранить и институт, и коллектив, – сказал председатель УрО РАН Виктор Руденко. – Низкий поклон вашим руководителям, которых мы помним, и благодаря которым мы с оптимизмом смотрим в будущее».

IMG_8830.jpg

«Наука сегодня как никогда важна для наших аграриев, есть большая потребность в научных знаниях и достижениях, наука показывает вектор развития сельского хозяйства. Огромное вам спасибо за ваш труд и за то, что поддерживаете связь поколений, это очень важно», – отметила министр АПК и ПР Анна Кузнецова.

IMG_8816.jpg

«Я очень благодарна, что вы цените память поколений, – сказала директор Свердловского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» Елена Синдер, дочь Г.А. Халимуллина. – Мой отец, несмотря на то что был достаточно жестким и твердым руководителем, был очень человечный, всегда был готов прийти любому на помощь, и очень приятно, когда встречаются люди, которые помнят его, эта память, память поколений – это самое важное, что есть. Я очень горжусь, что у меня такой отец, и надеюсь быть достойной его имени!»

IMG_8877.jpg

Для справки:

Доктор экономических наук Иван Иванович Летунов руководил Уральским НИИСХ с 1970 по 1980 годы. Целью работы института он считал полноценное решение продовольственной проблемы для огромного мегаполиса – Свердловска. Именно при нем были организованы первые в стране селекционные центры: в 1975 г. – по животноводству, в 1976 г. – по зерновым культурам и многолетним травам. По итогам 1978 года институт занял I место по отделению ВАСХНИЛ по Нечерноземной зоне РСФСР.

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Генрих Ахметович Халимуллин возглавлял институт с 1990 по 2002 годы. В невероятно трудных экономических условиях того периода он сумел сохранить коллектив и научно-производственную базу Уральского НИИСХ, институт не просто остался «на плаву», а был в числе передовых научных учреждений России.

Под его руководством проведен большой объем научных исследований по совершенствованию черно-пестрого скота, создан и запатентован уральский тип, разработаны типовые рационы для крупного рогатого скота и технологии производства продукции животноводства. Многие годы он возглавлял работу Совета по черно-пестрой породе зоны Урала.

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK