+7 (343) 252-72-81

+7 (343) 252-77-77

ОБЛАСТНОЕ АГРОНОМИЧЕСКОЕ СОВЕЩАНИЕ «ЗАДАЧИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТРАСЛИ РАСТЕНИЕВОДСТВА В 2019 ГОДУ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ»

Главная / Новости института / ОБЛАСТНОЕ АГРОНОМИЧЕСКОЕ СОВЕЩАНИЕ «ЗАДАЧИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТРАСЛИ РАСТЕНИЕВОДСТВА В 2019 ГОДУ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ»
07.03.2019

Ставшее традиционным мероприятие по подготовке к посевной кампании и обсуждению задач на предстоящий агрономический сезон состоялось 6 марта 2019 года на базе Уральского НИИСХ – филиала ФГБНУ  УрФАНИЦ УрО РАН. В совещании приняли участие руководители Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области, представители филиалов Россельхозцентра и Госкомиссии по испытанию и охране селекционных достижений по Свердловской области, Управления Россельхознадзора по Свердловской области, ученые и практики регионального сельскохозяйственного производства, а также представители смежных обслуживающих предприятий. В мероприятии, предложенном руководителям и специалистам с/х предприятий, приняли участие более ста человек: основной конференц-зал ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН был полон.

От имени Министерства агропромышленного комплекса и переработки Свердловской области к участникам обратился заместитель министра А.А. Бахтерев. Начальник отдела земледелия и семеноводства А.Ю. Галицких ознакомил с итогами работы отрасли растениеводства в 2018 году и задачами на 2019 год. Руководитель филиала Россельхозцентра по Свердловской области Ю.Н. Бачинина сделала доклад по фитосанитарному состоянию семенного материала сельскохозяйственных культур на текущий период.

Начальник отдела надзора за качеством зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Свердловской области З.Р. Барбакова в своем выступлении прокомментировала основные требования Законодательства РФ при использовании и производстве семян с/х культур. Руководитель филиала ФГБУ «Госкомиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений» М.Ю. Мальцева ознакомила с перспективными сортами зерновых культур и картофеля, рекомендуемыми для производства в Свердловской области. 

От Уральского НИИСХ – филиала ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН с докладом «Белково-энергетический коэффициент как фактор эффективности отрасли кормопроизводства» выступил  руководитель организации доктор с.-х. наук Н.Н. Зезин. Заместитель директора по производству А.А. Шанин сделал сообщение на тему «Перспективные сорта зерновых культур Уральской селекции и особенности сортовой технологии». Заведующий отделом селекции и семеноводства многолетних трав.  М.А. Тормозин представил новые возможности при возделывании многолетних бобовых трав как основы производства высококачественных кормов в Уральском регионе.

Кроме научно-практической тематики на подобных совещаниях   обычно бывают затронуты актуальные и перспективные вопросы сельскохозяйственного производства Урала.

В этот раз сообщения, представленные смежными обслуживающими организациями и коммерческими структурами, были посвящены самым разнообразным вопросам практической деятельности растениеводства. - Использованию передовых технологий внесения удобрений в сельском хозяйстве (Д.А. Арефьев, ООО «Аммиак-сервис»). Опыту выращивания кукурузы в хозяйствах Свердловской области (В.В. Кравченко, ООО «АгроЭкспертГрупп»).  Системе защиты рапса на примере условий 2018 года (Д.В. Демьянов, Группа компаний «Уральсельмаш»). Новым продуктам компании «Щелково Агрохим» А.А. Дук (АО «Щелково Агрохим») и другим.

                           

........................

В ходе совещания прозвучало пятнадцать докладов и сообщений. Состоялось обсуждение, были заданы самые разные вопросы, связанные с подготовкой к сельскохозяйственному сезону 2019 года.

В заключение мероприятия женскую половину поздравили с предстоящим праздником 8 Марта и были вручены цветы.

 

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK