+7 (343) 252-72-81

+7 (343) 252-77-77

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОПОВУ ВЕРУ ВИКТОРОВНУ С ЗАЩИТОЙ КАНДИДАТСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ!

Главная / Новости института / ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОПОВУ ВЕРУ ВИКТОРОВНУ С ЗАЩИТОЙ КАНДИДАТСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ!
23.12.2021

21 декабря в Самарском государственном аграрном университете старший научный сотрудник Уральского НИИСХ – филиала ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН Вера Викторовна Попова защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук «Совершенствование технологии возделывания яровой пшеницы в полевых севооборотах на Среднем Урале». Научный руководитель работы – исполняющий обязанности директора УрФАНИЦ УрО РАН, доктор сельскохозяйственных наук Никита Николаевич Зезин.

В основу диссертации В.В. Поповой положены результаты исследований, выполненных в отделе земледелия и кормопроизводства Уральского НИИСХ по теме «Изучить ресурсную и средообразующую роль биологизированных севооборотов, способствующих повышению продуктивности пашни на 10-12 %, снижению энергозатрат на 8-10 %». Основной целью исследований было разработать основные элементы технологии, оптимизирующие показатели почвенного плодородия, улучшающие фитосанитарное состояние посевов и повышающие продуктивность яровой пшеницы в севооборотах.

На основе проведенных исследований показано влияние разработанных элементов технологии на экономическую эффективность возделывания яровой пшеницы на Среднем Урале. Оптимальные по эффективности сочетания предшественников, элементов биологизации и средств защиты растений в технологии возделывания яровой пшеницы на темно-серой лесной почве в условиях Среднего Урала рекомендованы производству. Результаты исследований прошли производственную проверку в ООО «Агрофирма Восточная» Байкаловского района и СПК им. Жукова Ирбитского района Свердловской области.

Коллектив ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН поздравляет Веру Викторовну с успешной защитой и желает дальнейших  научных достижений и творческих  успехов!

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK