+7 (343) 252-72-81

+7 (343) 252-77-77

СОВЕЩАНИЕ ПО ЛЬНУ МАСЛИЧНОМУ

Главная / Новости института / СОВЕЩАНИЕ ПО ЛЬНУ МАСЛИЧНОМУ
22.07.2022

21 июля на базе ООО «Восток» Байкаловского района прошло областное совещание по вопросам возделывания новой для Свердловской области технической культуры – льна масличного. В мероприятии приняли участие более 30 человек, представители хозяйств, которые активно осваивают нетрадиционную культуру, различных компаний, занимающихся средствами защиты растений, разработками и испытанием новых препаратов и стимуляторов роста химической и биологической природы, а также ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН и Министерство АПК и ПР Свердловской области.

DSC04350.JPG

Демонстрировались опытные и производственные посевы льна масличного и зерновых культур, на которых применялись новые виды химических и биологических средств защиты растений; техника и сушильно-сортировальное оборудование, применяемое при возделывании льна.

DSC04354.JPG

Директор ООО «Восток» Дорожкин И.Г. поделился своим опытом выращивания и уборки льна масличного. По сравнению с традиционными крестоцветными культурам – рапсом и сурепицей, лен не нуждается в многочисленных химических обработках, практически не страдает от вредителей и болезней. В тоже время, в технологии его выращивания имеется ряд особенностей, касающихся сроков и способов посева, выбора гербицидов и способов уборки. Они не требуют дополнительных финансовых вложений, но предполагают своевременное, качественное и грамотное выполнение всех элементов технологии. В хозяйстве выращивается один сорт льна масличного – Уральский, селекции ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН, совместно с институтом ведется его первичное семеноводство и ООО «Восток» может обеспечить семенами льна высоких репродукций не только Свердловскую область, но и сельхозпредприятия соседних регионов. Руководители и специалисты компаний «ГК «Уралсельмаш», «Август» и «Азур-Нива» в поле продемонстрировали действие новых препаратов по защите и стимулированию роста и развития льна масличного.

DSC04351.JPG

Доклад о новых сортах и перспективных направлениях селекции льна масличного сделал ведущий научный сотрудник ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН, кандидат сельскохозяйственных наук А.П. Колотов. За последние годы в связи с расширением посевных площадей под ценной технической культурой селекционная работа заметно активизировалась, в Государственном реестре содержится 48 сортов, допущенных к использованию, из них почти половина – по Волго-Вятскому региону, куда входит Свердловская область. Сельхозпредприятиям есть из чего выбирать. В настоящее время селекционеры работают над созданием сортов, которые, кроме высокой урожайности семян, обладают повышенной устойчивостью к полеганию, основным болезням, раннеспелостью и технологичностью при уборке. Перспективным является создание сортов пищевого назначения для производства функциональных продуктов питания.

вир белый.JPG

Некоторую озабоченность высказывалась по реализации товарных семян. В России переработка семян льна развита не достаточно, основная масса выращенного урожая идет на экспорт, а в настоящее время в этой сфере обострился ряд проблем, независящих от сельхозтоваропроизводителей. Тем не менее, продукция масличных культур всегда была и будет востребована на внутреннем и внешнем рынке, так что лен масличный с уверенностью можно считать культурой сельского хозяйства XXI века и для Свердловской области.

Анатолий Колотов

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK