+7 (343) 252-72-81

+7 (343) 252-77-77

Контакты

г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, д. 21
+7 (343) 252-72-81
uralniishoz@mail.ru

Схема проезда

УРАЛЬСКИЙ НИИСХ И АГРОХОЛДИНГ «КУРГАНСЕМЕНА» ДОГОВОРИЛИСЬ О ТВОРЧЕСКОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Главная / Новости института / УРАЛЬСКИЙ НИИСХ И АГРОХОЛДИНГ «КУРГАНСЕМЕНА» ДОГОВОРИЛИСЬ О ТВОРЧЕСКОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ
19.04.2021

В пятницу, 16 апреля, состоялась встреча представителей Уральского НИИСХ – филиала ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН с руководителями агрохолдинга «Кургансемена» по вопросам взаимодействия в области селекции и семеноводства яровой пшеницы и ярового ячменя, а также других культур. Во встрече приняли участие руководитель Уральского НИИСХ, доктор сельскохозяйственных наук Н.Н. Зезин, руководитель научно-производственного центра агрохолдинга «Кургансемена», доктор экономических наук М.Н. Исламов, руководитель Красноуфимского селекционного центра, кандидат сельскохозяйственных наук Н.Н. Матолинец и другие представители организаций.

В начале встречи М.Н. Исламов рассказал об истории и текущей деятельности агрохолдинга: «Нашей компании в этом году исполняется 33 года, она была основана в 1988, и за это время проделана огромная работа. Сегодня мы мощное, динамично развивающееся предприятие, в котором собраны вместе наука и производство. Посевные площади агрохолдинга «Кургансемена» занимают 48 тысяч га, и в ближайшие пять лет мы намерены расширить их до 60 тысяч га, у нас современный машинный парк, собственный семенной завод, маслозавод и три элеватора. В холдинге работают более 800 человек, создано 23 сорта – 16 сортов пшеницы, 6 сортов гороха и один овес.

Мы сотрудничаем со многими научно-исследовательскими институтами – Сибирским, Татарским, Башкирским, Ульяновским НИИСХ и другими, а также с ближайшими зарубежными соседями из Республики Казахстан, входим в такие международные организации как СИММИТ и КАСИБ. Но почему-то до сих пор не сотрудничаем с ближайшими соседями – Уральским НИИСХ, и я считаю, что эту оплошность необходимо исправить в ближайшее время».

Марат Нуриевич Исламов не только научный руководитель агрохолдинга «Кургансемена», но и председатель Союза селекционеров и семеноводов России. По его словам, главная цель деятельности – это обеспечение продовольственной безопасности нашей страны, а для этого необходимо максимально широкое внедрение отечественных сортов: «Мы готовы сотрудничать с Уральским НИИСХ по селекции, подключаясь к работе над сортом на любом этапе. У нас есть опыт мгновенного размножения сортов, уже на 3-5 год новый сорт занимает планируемые посевные площади. Готовы совместно развивать агротехнологии. В нашем научно-производственном центре собрана элита российской науки в области селекции и семеноводства, но нам всегда не хватает научных ресурсов».

Николай Николаевич Матолинец рассказал о деятельности Красноуфимского селекционного центра Уральского НИИСХ, где находятся лаборатории по селекции и семеноводству основных продовольственных культур: пшеницы, овса, ячменя и гороха. Главный научный сотрудник КСЦ, кандидат сельскохозяйственных наук В.А. Воробьев и ведущий научный сотрудник, кандидат сельскохозяйственных наук Р.А. Максимов рассказали о новых сортах селекции Уральского НИИСХ, их потенциале и возможности проведения эколого-географического испытания на территории Курганской области. Стороны договорились о проведении в 2021 году испытания двух новых сортов пшеницы – Экстра и Ирень 2, которые уже хорошо проявили себя в других регионах России, и нового сорта ярового ячменя Крауф.

Подводя итоги совещания, руководитель Уральского НИИСХ Н.Н. Зезин предложил курганским коллегам заключить договор о творческом сотрудничестве на 5 лет. «Начнем в текущем году с производственного испытания трех сортов, а дальше будем расширять сотрудничество, – сказал Никита Николаевич. – Я вижу большой потенциал, наши научные и ваши производственные ресурсы совместно дадут отличный результат».

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK
закрыть

Телефон: +7 (343) 252-72-81
Факс: +7 (343) 252-77-77
E-mail: uralniishoz@mail.ru

Данный сайт находится в разработке!