+7 (343) 252-72-81

+7 (343) 252-77-77

Контакты

г. Екатеринбург, пос. Исток, ул. Главная, д. 21
+7 (343) 252-72-81
uralniishoz@mail.ru

Схема проезда

УРАЛЬСКИЙ НИИСХ ПЕРЕДАЛ НА ГСИ ПЯТЬ НОВЫХ СОРТОВ

Главная / Новости института / УРАЛЬСКИЙ НИИСХ ПЕРЕДАЛ НА ГСИ ПЯТЬ НОВЫХ СОРТОВ
08.12.2021

В 2021 году ученые Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства – филиала ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН передали на государственное сортоиспытание пять новых сортов зерновых, зернобобовых культур и картофеля.

На ГСИ передан сорт мягкой яровой пшеницы Ница, авторы сорта В.А. Воробьев и А.В. Воробьев. Новый сорт высокоурожайный, устойчивый к полеганию и основным болезням, с высокими хлебопекарными свойствами зерна. По урожайности превышает стандарт Екатерина на 0,5 т/га. Следующий сорт – озимая тритикале Сибард. Новый сорт имеет высокую зимостойкость и устойчивость к снежной плесени. Содержание сырого протеина 13,2-15,6 %. Вегетационный период на 3-4 суток короче Башкирской короткостебельной, среднеспелый. Урожайность в конкурсном испытании 5,5 и 4,5 т/га, выше стандарта Башкирская короткостебельная на 0,6 и 0,7 т/га. О сорте овса Блиц, также переданном на ГСИ, мы подробно писали здесь.

  

Сорт гороха Метеор, переданный на испытание, имеет высокий потенциал продуктивности, устойчив к полеганию, осыпанию, болезням и вредителям. Метеор в производственных условиях даст прибавку по урожайности семян по сравнению с Красноуфимским 11 на 0,2-0,5 т/га. Способен давать высокий урожай семян, устойчивый к полеганию, осыпанию семян. Созревание дружное, на 2-5 суток раньше Красноуфимского 11.

  

Сорт картофеля Багира, среднеранний, с фиолетовой окраской кожуры и мякоти, также передан на ГСИ. Сорт устойчив к раку, золотистой картофельной нематоде. Содержит большое количество антиоксидантов, и это единственный сорт, сочетающий высокую урожайность и устойчивость к картофельной нематоде. Сорт создан в рамках выполнения КПНИ «Картофелеводство» государственной подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации».

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK
закрыть

Телефон: +7 (343) 252-72-81
Факс: +7 (343) 252-77-77
E-mail: uralniishoz@mail.ru

Данный сайт находится в разработке!