+7 (343) 252-72-81

+7 (343) 252-77-77

ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ОБСУДИЛИ В МИНОБРНАУКИ

Главная / Новости института / ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ОБСУДИЛИ В МИНОБРНАУКИ
08.04.2021

В среду, 7 апреля, на базе ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной биотехнологии» в формате круглого стола прошло совещание, посвященное вопросам реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы. В совещании приняли участие министр науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальков, заместитель министра А.М. Медведев, директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук В.А. Багиров и его заместители С.Е. Трешкин и Д.В. Журавлев, а также 12 представителей регионов, принимающих участие в ФНТП. Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр, участвующий в подпрограмме «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации», на совещании представляла главный научный сотрудник Уральского НИИСХ, руководитель селекционно-семеноводческого центра в области картофелеводства, доктор сельскохозяйственных наук Е.П. Шанина.

Елена Петровна доложила об итогах работах в рамках комплексного плана научных исследований «Создание и испытание новых сортов картофеля различного целевого назначения». В ходе проведённых исследований поставленные задачи выполнены в полном объёме, в том числе передан на государственное сортоиспытание сорт картофеля Шах, сорт Арго проходит первый год испытания, с 2020 года включены в реестр селекционных достижений РФ и допущены к использованию сорта: Аляска – по 4 и 12 регионам, Терра – по 4 и 10 региону, а с 2021 включен в реестр и допущен к использованию по 4 и 10 региону сорт Легенда.

«В ходе круглого стола были обозначены различные вопросы, которые требуют решения: по агролизингу, работе селекционно-семеноводческих центров, субсидированию сельхозтоваропроизводителей , – отметила Е.П. Шанина. – В целом нужно отметить, что научно-техническая программа работает, и работает успешно, помогая решать серьезные проблемы, в первую очередь способствуя реализации Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации».

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK